Programação de Noite de 22/9 a 28/9

BASE. A noite de música eletrônica e hip-hop reúne os DJs
Miguel Campbell, Joyce Muniz, Base Crew, Art In Motion, D-Groov, Rawa, King,
Saraiva, RV, Feijão, Igor Kelner e Tirre.

Maracanã: Av. Presidente Castelo Branco s/nº, Maracanã —
2254-7412. Sex, às 23h. R$ 140 (3º lote).

BATMAKUMBA. A noite de música brasileira comemora seus dois
anos com o forró do grupo Vulcão Erupçado, e os DJs Collet, Gomes e Matheus
Marins.

Teatro Rival Petrobrás: Rua Álvaro Alvim 33/37, Cinelândia —
2240-4469. Sáb, às 23h. R$ 40.

BLOCO DO S. Os DJs Rodrigo S, MouChoque e Fabio Heinz
convidam o DJDKVPZ.

Fosfobox: Rua Siqueira Campos 143, loja 22-A, Copacabana —
2548-7498. Qui, às 23h. R$ 40.

ESPELHO MEU. A domingueira da Gávea tem roda de samba com o
grupo Samba do Leblon, com a cantora Gabriela Pasche, e a DJ Nicole Nandes.

Prado.co: Praça Santos Dumont 31, Gávea — 2512-2247. Dom, às
18h30m. R$ 40 (mulher) e R$ 60 (homem).

FÃ DE CARTEIRINHA. Pagode, funk e hits é o que embala a
festa, que tem shows do grupos Pixote e Gamei, além das picapes da equipe
Furacão 2000 e dos DJs Bailão Crew, Koolfellas e Flex.

Sacadura 154: Rua Sacadura Cabral 154, Gamboa — 2263-0667.
Sáb, às 22h. R$ 70 (pista) e R$ 110 (área VIP).

FUNKPALOOZA. A festa funk tem sets dos DJs Thjago Cortez e
Carol Stambowsk.

Antonieta: Av. Mem de Sá 104, Lapa — 2252-8798. Sáb, às 23h.
R$ 30.

HAPPY LAPA. A happy hour estreia com show da banda paulista
Zé de Albuquerque, da dupla Chico Chico e João Mantuano,e DJ Tata Ogan.

Teatro Odisseia: Av. Mem de Sá 66, Lapa — 2226-9691. Sex,
das 19h às 22h. R$ 10.

HIGH AS
SHIT E
SURURU.
A
boa de R&B, hip-hop e funk tem as carapetas dos DJs Bia Marques, Megazord
of Putaria, Fernando Henri, Paula Queiroz, Freshprincedabahia e Doug Def.

Fosfobox: Rua Siqueira Campos 143, loja 22-A, Copacabana —
2548-7498. Sex, às 23h. R$ 50.

MATCH NA LAJE. Churrasquinho, sacolés, concursos Garota
& Garoto da Laje, brincadeiras e funk, pagode, EDM e hip-hop com os DJs
convidados.

Teatro Odisseia: Av. Mem de Sá 66, Lapa — 2226-9691. Sáb, às
23h. R$ 35.

NEW LANDS. A Cidade das Artes recebe festas badaladas. Sex:
festa Rocka-Rocka com a banda Tributo Charlie Brown Jr e os DJs Felipe Guga,
Fabio Mondego e Rapha Lima no palco principal; os DJs Diana Bouth, Saddam, Kako
e Pachu no palco Colosseum; e Lucce e Nepal no palco LED. Sáb: festa Taj Mahal
com o grupo Samba de Santa Clara, MC Andinho e os DJs TheBlackHaus e Mary no
palco principal; Bernardo Campos, Leondre e Lucce no palco Colosseum; e Manza e
Igor Kelner no palco LED.

Cidade das Artes: Av. das Américas 5.300, Barra — 3410-2768.
Sex e sáb, às 22h. R$ 50 (1º lote).

NUVEM. Os DJs Guilherme Scarpa e Luiza Scarpa alternam hits
de pop, rock, soul e hip-hop.

Beco das Garrafas: Rua Duvivier 37, Copacabana — 96800-8683.
Qui, às 23h30m. R$ 15.

OPENZÃO DA P0@#4. A night open bar tem pop, twerk e funk com
os DJs Douglas Mota, Gui Serrano, Ju de Paiva e Vitor Mencarelli, e pop, house
e hip-hop com os DJs Cleon, Danniel Zui, Joe Carvalho e Rick Castro.

1007 Rio: Rua Francisco Otaviano 20, loja 20-A, Copacabana —
3268-7077. Sex, às 23h. R$ 80.

PARANOIA MUSIQUE. A noite dark tem show da banda Gangue
Morcego e sets dos DJs Claudio Borges, Nathalia Civetta e Diego de Oliveira.

Coletivo Machina: Rua do Rezende 82-B, Lapa — 3852-5264.
Sáb, às 23h30m. R$ 10.

TOMBEI. Hip-hop, house, pop, dance e rock nacional com DJs
convidados.

Rivalzinho: Rua Álvaro Alvim 33/37, Cinelândia — 2240-9796.
Sex, às 19h.

VIBES. Os DJs Ingrid D’marcelle, Denny Alvez, Biga e Phill
Ferreira fazem a noite de pop, funk, rock, pop rock e emocore.

Casa da Matriz: Rua Henrique de Novaes 107, Botafogo — 2266-1014.
Sex, às 23h. R$ 40.

Fonte: O Globo Programação de Noite de 22/9 a 28/9

O que você pensa sobre isso?